Как мне добиться справедливости?

Здравствуйте.хотела бы узнать,если я работаю по договору гпх, начальник говорит мне о том:что я уволена,без объяснения причин,говорит ,что просто не хочу разговаривать.может ли он меня уволить?у меня двое несовершеннолетних детей,и поставил прям перед фактом.Как мне добиться справедливости?

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас договор гражданско-правового характера он не попадает под трудовое законодательство.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Нужно смотреть какие функции вы выполняли и какие были условия работы. Возможно признать отношения трудовыми и обязать заключить трудовой договор через суд.