Добрый день
Я работаю в трех статусах: по трудовому договору, по ГПХ, как ИП.
ИП зарегистрировано в Ленинградской области, налоговая система УСН Доход-Расход, льготная ставка 5%.
Работа по трудовому договору осуществляется в удаленном формате, работодатель зарегистрирован в Москве, зарплата поступает на р/с, открытый в СПб.
Деятельность ИП также осуществляется дистанционно - участие в гос закупках по 44ФЗ и 223ФЗ + услуги аналитика/специалиста IT с соответствующими кодами ОКВЭД. Все камеральные проверки были завершены без вопросов.
Договор ГПХ - небольшой проект выходного дня в спортивной студии.
НДФЛ оплачиваю самостоятельно.
Физически нахожусь в Москве, т.к. учусь очно в магистратуре.
Знаю, что возможность работать одновременно по трудовому договору, по договору ГПХ и осуществлять деятельность, как индивидуальный предприниматель, следует из системного толкования норм ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, ст. 23 и глав 37,39 Гражданского кодекса РФ, глав 23, 26.2 Налогового кодекса РФ.
Хотела убедиться, нет ли риска при таком формате деятельности потерять льготную ставку УСН Доход-Расход и допускается ли при наличии такой ставки проживание в другом городе.
Благодарю
, вопрос №4975935, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У меня ооо, занимаюсь стройкой. Вызывали в налоговую на беседу. У меня усн+5% ндс. Часто использую субподрядчиков на отдельные виды работ. Естественно у них ип без штата , работы они выполняют с помощниками, которым платят наличкой. Налоговая увидела , что одним человеком нельзя выполнить такой объём. Я ответил, что не отвечаю за наемных субчиков, какой там у них штат и тд. Работы выполнены. Надо, могу пропуска показать на обьект. Такой вопрос, могут ли как то доказать уменьшение налоговой базы ( у меня 15% доход минус расход, у ип 6%.
Второй вопрос: у меня низкая зп у некоторых штатных сотрудников , выше гораздо МРОТ, но ниже по отрасли. Работают по свободному графику , где тут тоже можно зацепиться
, вопрос №4974539, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,я пенсионерка по выслуге лет.Мне 53 года работаю медсестрой,с недавнего времени на работе стали ущемлять меня в рабочих часах на ставку мотивируя это тем,что я пенсионерка.Имеет право работодатель на это или нет.
, вопрос №4974154, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Пришёл отказ в едином пособии, супруг не работал официально пол года, 3 месяца официально работает, общий доход выходит 8 МРОТ, я в декрете! Пишут нет дохода трудоспособного члена семьи! Что делать?
, вопрос №4973744, Ксения, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.