Я попала в следующую ситуацию - идя по тротуару, рядом с которым ведутся дорожные работы (тротуар не перекрыт)

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Я попала в следующую ситуацию - идя по тротуару, рядом с которым ведутся дорожные работы (тротуар не перекрыт), мне на ногу упал металлический лом, который работники прислонили к дорожному знаку, и от порыва ветра тот соскользнул и упал. Я добралась на такси до дома, сейчас поеду в травмпунт, неступать на ногу не могу. К какой ответсвенности возможно призвать орган, проводивший эти ремонтные работы, и нарушевший технику безопасности? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Помимо того, что обратились в травмпункт, Вы больше никуда заявление не подавали?

При обращении за медицинской помощью врач не фиксировал причины травмы с Ваших слов?

Юлия
Клиент, г. Москва
Я еще не обратилась в травмпункт, сейчас буду выезжать. Больше никуда обратилась, только в такси, чтобы доехать до дома
К какой ответсвенности возможно призвать орган, проводивший эти ремонтные работы, и нарушевший технику безопасности?

 Поскольку вред причинен работниками, то все требования в силу ст. 1068 ГК РФ Вы предъявляете организации проводившей работы.

При этом в силу ст. 1085 ГК РФ Вы вправе заявить следующие требования:

— утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь

— дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение;

— компенсацию морального вреда.

При этом имейте ввиду, что в силу разъяснений приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вам стоит доказать как сам факт причинения вреда, так и объем понесенных Вами расходов в связи с его причинением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете потребовать возмещения убытков (расходы на лечение), и морального вреда, причинененного физическими страданиями (болью).

В силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1085 ГК РФ

 При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Но только если докажете что это произошло в этом месте при таких обстоятельствах в силу ст. 56 ГПК РФ

Юлия
Клиент, г. Москва
Поняла, большое спасибо
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вам нужно:

1. Собрать справки о наличии травмы.

2. Собрать документы, подтверждающие расходы.

3. Направить претензию  в организацию проводящую дорожные работы.

4. Обращаться с исковым заявлением в суд.

5. Можно дополнительно обратиться с заявлением в полицию, поскольку они обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.  Материалы проверки Вы можете использовать в суде в качестве доказательств, поскольку свидетелей будут опрашивать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К какой ответственности

К гражданско-правовой.

Причинен вред Вашему здоровью,  а так же моральный вред (Вам неприятно, что произошло).

Компенсация морального вреда взыскивается в судебном порядке.

Доказательство вреда, причиненного здоровью — справка из травмпункта.

С уважением,