Как заключать с ними агентский договор?

Добрый день. У меня есть ИП и я рассматриваю для себя новую сферу деятельности и мне на глаза попалась интересная сфера торгов по банкротству, а именно автомобили и квартиры.

Хочу уточнить, как происходит процесс после победы на торгах, нужно ли снимать залоги с автомобилей или квартир, нужно ли идти в правоохранительные органы, банки и т.п., для того чтобы отчитаться, что теперь квартира у нового собственника и поэтому все ограничения на квартире или машине должны быть сняты?

Рассматриваю два варианта, это покупка на своё имя с дальнейшей перепродажей или же покупка для кого-то по агентскому договору. Какой из этих вариантов наиболее правильный с точки зрения законодательства?

Могу ли я покупать как физлицо и затем перепродавать (например на авито) или же обязательно нужно через ИП? Если через ИП, то какие коды ОКВЭД нужно указывать? Можно ли заказать агентский договор? Где лучше всего искать клиентов? Как заключать с ними агентский договор? (через сайт или физическая подпись (например в офисе))

, Никита, г. Нижний Новгород
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, возможно заключить агентский договор в интересах лица, желающего стать собственником имущества с торгов по банкротству.

В силу ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

нужно ли снимать залоги с автомобилей или квартир, нужно ли идти в правоохранительные органы, банки и т.п., для того чтобы отчитаться, что теперь квартира у нового собственника и поэтому все ограничения на квартире или машине должны быть сняты?

 Конкретные обязанности и права по договору возможно согласовать в самом договоре.

В целом возможно получить полномочия на перечисленные вами действия (снятие залога и прочее). Кроме договора, также нужна будет доверенность от принципала (вашего клиента) на совершение указанных вами действий.

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Могу ли я покупать как физлицо и затем перепродавать (например на авито) или же обязательно нужно через ИП?

 В таком случае вы обязаны заплатить налог с дохода от продажи. Если будете заниматься такой деятельностью систематически, то нужно ИП.

Если через ИП, то какие коды ОКВЭД нужно указывать?

 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества

45.11 Торговля легковыми автомобилями и грузовыми автомобилями малой грузоподъемности

Можно ли заказать агентский договор?

Конечно, можете обратиться к любому юристу в чат.

Где лучше всего искать клиентов? Как заключать с ними агентский договор? (через сайт или физическая подпись (например в офисе))

Касаемо поиска клиентов — это вопрос не юридический.

Касаемо заключения договора — лучше на бумаге.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

 Сделать это придётся с предоставлением документов, полученных от арбитражного управляющего вашего банкрота — к примеру, приобретя автомобиль, вы получите договор купли-продажи, у вас будут на руках документы о результатах торгов и судебный акт о признании должника банкротом — этого, вкупе с документами об оплате, будет вполне достаточно для снятия арестов и регистрации ТС на иное лицо.

 Если вы будете приобретать на себя с дальнейшей перепродажей, это повлечет налоговые последствия — в частности с таких покупок-продаж вам придётся уплачивать соответствующие налоги. В рамках агентского договора, вы сможете платить налоги исключительно с вашего агентского вознаграждения, остальные налоговые расходы и риски оставив покупателю.

 Если в этом в дальнейшем будут усмотрены признаки предпринимательской деятельности, вам могут доначислить налоги и наложить соответствующие штрафы, тут одним НДФЛ не обойтись.

 Для операций с квартирами подойдет группировка 68 — по ссылке есть вся группировка, можете подобрать подходящие исходя из специфики деятельности http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/72304571aea41735016964be63961f2ac0b8c103/

По автомобилям — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/b5d487eef1a623ed020e03d0c3dc06447b90a476/

Можно ли заказать агентский договор?

 Да, для этого вы можете обратиться к выбранному юристу в чат.

Где лучше всего искать клиентов?

 Это уже предпринимательский вопрос, не к юристам.

Как заключать с ними агентский договор? (через сайт или физическая подпись (например в офисе))

 Пока что, самым надежным вариантом, конечно же, является физическая подпись. Но в целом вы можете обмениваться электронным документом, предусмотрев такую возможность в договоре.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Рассматриваю два варианта, это покупка на своё имя с дальнейшей перепродажей или же покупка для кого-то по агентскому договору.

В целом, возможны оба варианта — и по агентскому договору, и на себя для дальнейшей перепродажи.

Определение ВАС РФ от 25.09.2013 N ВАС-12855/13 по делу N А03-16717/2012

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды руководствовались статьей 168 Гражданского кодекса, пунктами 9, 11, 15 статьи 110, пунктом 3 статьи 139 Закона о банкротстве, и исходили из невозможности признания заключенного по результатам торгов оспариваемого договора недействительным, поскольку проведенные конкурсным управляющим торги состоялись, их результаты никем не оспорены и не отменены.
Ни нормы Закона о банкротстве, ни Гражданского кодекса не содержат запрета на участие в торгах через агента.

Зависит от каждого конкретного случая.

По общему правилу — аресты и прочие ограничения снимаются после признания банкротом:

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59
«О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае возбуждения дела о банкротстве»

13. По смыслу абзаца девятого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника снимаются в целях устранения препятствий конкурсному управляющему в исполнении им своих полномочий по распоряжению имуществом должника и других обязанностей, возложенных на него Законом о банкротстве.

Но могут быть ситуации, когда ограничения по какой-либо причине не сняты, и в таких ситуациях, конечно, придётся предпринимать дополнительные действия, в зависимости от обстоятельств.

Например, обжаловав бездействие Росреестра:

9. С момента, после которого в соответствии с Законом о банкротстве аресты и иные ограничения распоряжения имуществом должника признаются снятыми, запись об аресте в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним подлежит погашению. Любое заинтересованное лицо вправе обжаловать выразившееся в непогашении указанной записи бездействие органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если планируете заниматься этим как предпринимательской деятельностью, то нужно зарегистрироваться в установленном порядке, в том числе как ИП.

Иначе это может быть признано незаконной предпринимательской деятельностью, и возможны как налоговые, административные, так и уголовные последствия.

Поэтому лучше, конечно, не рисковать.

Это уже скорее не юридические моменты, а вопросы эффективного ведения бизнеса.

Что же касается заключения договора — место, как таковое, не имеет значение. При должном оформлении договоры можно заключать как в офисе, так и дистанционно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

 Нельзя сказать, что какой-то из указанных вариантов правильный или неправильный, возможен как тот, так и другой.  Вопрос в другом, что Вы сами хотите делать.

Искать, приобретать имущество в свою собственность, а затем продавать его — это одно, а искать имущество в интересах кого-либо по каким-либо заранее заданным параметрам с последующей передачей этого имущества заказчику (принципалу) — это иное.

 У Вас при той, так и при другой схеме работы будут в наличии все признаки предпринимательской деятельности по смыслу ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

У Вас ИП уже есть, деятельность будет признаваться предпринимательской. При этом ИП не лишен возможности продавать имущество каким-бы то ни было способом, включая продажу через сайты объявлений типа «Авито».

ОКВЭДы и зависят от того, как Вы хотите работать.

При агентской схеме подойдут — 96.09.9 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки, кроме деятельности по оказанию услуги по скупке у граждан ювелирных изделий ( для автомобилей),

68.31.11 Предоставление посреднических услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе (для квартир)

Где лучше всего искать клиентов?

Никита, Вы полагаете это вопрос именно юриста? Уверен, что нет. Скорее, бизнес-консультанта, маркетолога и т.д. Если Вы не знаете, где искать клиентов, то  пока лучше заняться сбором именно этой информации. Как вариант- клиентов можно искать посредством собственного сайта, но его следует «раскручивать».

Опять же

1. Если Вы агент, то Вы прямо можете предусмотреть в договоре, что Ваши обязанности — это только поиск имущества и участие в торгах в интересах клиента, а не перечисленные действия.

2. Если работать по схеме «приобретение в свою собственность», то необходимость перечисленного Вами не исключена, поскольку товар, который продаете должен быть свободен от прав третьих лиц, иметь документы в актуальном состоянии, при этом  в отношении какого-либо имущества могут быть не внесены сведения о прекращении залогов, арестов и т.д. в соответствующих реестрах.

По результатам торгов заключается договор купли-продажи, подписывается акт передачи имущества. По результатам приобретения отчитываетесь перед заказчиком в соответствии со ст.1008 ГК РФ.

Возможен как тот так и другой вариант, вопрос в другом — что подходит Вам применительно к избранной Вами же схеме и способу работы, например принципал (заказчик) может принять условия оферты, размещенной на Вашем сайте. (см. п.2 ст.437 ГК РФ, п.1 ст.428 ГК РФ).