Что мне делать, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте. У Меня произошло ДТП 19.04.2022г. Около 6часов утра с конями перед въездом в деревню. Это было ещё в темное время суток. Годовалая лошадь погибла а полторагодовалая осталась живой,но хозяин лошадей её дорезал. Это случилось на асфальтированной дороге,я коней не видел, так как на улице было темно. Коней я увидел уже в последний момент метров за 10 до машины когда они начали перебегать дорогу. Скорость у меня было около 70, первых коней я ещё смог объехать а вот последних двух у меня небыло возможности чего бы предпринять. Там ещё оказывается был знак перегон скотины. Но это всё случилось еще до знака, и как потом оказалось лошади паслись без пастуха. Когда подъехал хозяин я узнал что лошадей было 19 голов. Вызвав сразу сотрудников ГАИ я дождался их на месте ДТП. Взяв с меня объяснения и с хозяина лошадей сотрудник списал его в 10.1так как хозяин лошадей в объяснении указал, что обязуется оплатить в полном объеме ремонт машины, и написал расписку мне где он указал что оплатит мне ремонт машины. Но когда прошло два дня ,он пообщавшись с одвакатам он отказался мне восстанавливать машину и сказал что будет подавать в суд на меня. Что мне делать, подскажите пожалуйста???

  • IMG20220419090001
    .jpg
  • IMG20220419090142
    .jpg
  • IMG20220419090047
    .jpg
, Николай, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с положениями статьи 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом потерпевшему необходимо будет доказать товарную стоимость погибшей лошади, и провести экспертизу на предмет причиненных повреждений раненой лошади, которую хозяин дорезал.

Более подробную информацию, Вы можете получить у меня в чате на платной основе (по правилам сайта не менеее 500 руб.)