Был заключен договор на обслуживание компьютерной техники, сотрудничали 7 лет, но последний год стали замечать "халтуру" они перестали приезжать в салон

Услуги по обслуживанию компьютерной техники.

Был заключен договор на обслуживание компьютерной техники, сотрудничали 7 лет, но последний год стали замечать "халтуру" они перестали приезжать в салон. После их работ ПК приходилось чистить самостоятельно т.к. они не очищали "кэш" и другое. Мы решили отказаться от их услуг и сообщили об этом по телефону. Они продолжили выставлять счета. Есть переписка. они перестали оказывать услуга а счета выставлять продолжают.

У нас нет отметок в книжках ведения 2 года.

Они ссылаются на свою CRM в которой они отмечали ведение нас + запись звонков. Но по факту они просят оплату даже за те месяцы которые не вели. У нас не оплачен 1 месяц, но были периоды когда у нас не было оплаты и они к нам не приезжали 2 недели. Были у них ошибки. У нас оплачено они не приезжают. Вопрос заключается наши действия, чтобы не платить за не оказанные услуги.

, Ал, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Вообще, согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, Вы, как заказчик, действительно имеете право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Однако, сам по себе телефонный разговор не может подтверждать отказ от исполнения договора, а следовательно, он считается действующим, а следовательно, он должен исполняться сторонами надлежащим образом.

Что касаемо выставляемых ими счетов, то тут нужно смотреть за какие периоды были выставлены счета и какие услуги фактически были оказаны по данным счетам. Более того, нужно ознакомиться с текстом договора, чтобы понять как оказываются услуги, что они в себя включают и когда они считаются оказанными исполнителем и принятыми заказчиком. Поэтому, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к Вашему вопросу фото договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Они ссылаются на свою CRM в которой они отмечали ведение нас + запись звонков.

 это не доказательство — они в своей системе могли что угодно указать на любые суммы.

Акт были об оказании услуг подписанные? акты сверок?

У нас не оплачен 1 месяц, но были периоды когда у нас не было оплаты и они к нам не приезжали 2 недели. Были у них ошибки. У нас оплачено они не приезжают. Вопрос заключается наши действия, чтобы не платить за не оказанные услуги.

 можете просто не оплачивать и все

если они хотят что то требовать — они должны выставить претензию и вы им на нее ответите.

Если они не согласны- могут пойти в арбитражный суд и доказывать наличие долгов.

Еще можете им дополнительно выставить претензию по качеству услуг — но это если хотите отбивать именно часть денег за оказанные услуги и т.д. Претензию лучше отправлять заказным письмом по почте с описью и уведомлением. И тут встанет вопрос доказывания этих некачественных работ.

При этом вы в любое время вправе отказаться от договора- просто написав им письменное заявление об этом

гк

782 ГК РФ

еще обратите внимание- у вас не защита прав потребителей — у вас коммерческие отношения. Защите прав потребителей действует только на физ лица и только по личным нуждам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

Как я понимаю, договор вы либо заключали новый по истечению срока действия предыдущего либо заключали доп. соглашения.

Можете выложить ваш договор для ознакомления?

, но последний год стали замечать «халтуру» они перестали приезжать в салон. После их работ ПК приходилось чистить самостоятельно т.к. они не очищали «кэш» и другое.

 А вы им претензию выставляли? Акт выполненных работ подписывали?

 Но по факту они просят оплату даже за те месяцы которые не вели. У нас не оплачен 1 месяц, но были периоды когда у нас не было оплаты и они к нам не приезжали 2 недели. Были у них ошибки. У нас оплачено они не приезжают. Вопрос заключается наши действия, чтобы не платить за не оказанные услуги.

Тут надо разбираться. Исследовать акты, данные их СРМ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы можете расторгнуть с ними договор.

А что касается оплаты, то тут необходим иметь доказательства, что услуги не оказывались.

Например факт неявки на вызов, зафиксированный факт неисправности после их работы.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую направить письменное уведомление или хотябы направить текст уведомление через ватсап и сохранить скриншоты, для того, чтобы в случае судебного разбирательства, вы могли подтвердить уведомление исполнителя.

Сам договор считается расторгнутым с момента получения уведомления, соответственно с момента получения уведомления ваши обязательства прекращаются за исключением обязательства по оплате уже выполненных работ, если вы ранее они не оплачивались.

ст. 450.1 ГК

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.