8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у него такие полномочия и может ли он вообще так сделать?

Подскажите, если я уволилась пол месяца назад по собственному желанию, а сейчас мне угрожает работодатель, что подаст заявление в трудовую инспекцию и переквалифицирует в увольнение по статье. Есть ли у него такие полномочия и может ли он вообще так сделать?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 357 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) государственные инспекторы труда не обладают подобными правомочиями.

Переквалифицировать в Вашем случае увольнение по собственному желанию невозможно.

Работодатель просто оказывает на Вас психологическое давление.

Рекомендую разъяснить ему, что ГИТ проводит плановые и внеплановые проверки работодателей, а не работников, а вот Вы, если он не прекратит свои действия, можете создать ему серьезные проблемы, обратившись в ГИТ с заявлением  о проведении внеплановой проверки работодателя в связи с нарушениями обязательных требований трудового законодательства (повод, полагаю, найдется, и не один).

Как бывший государственный инспектор труда могу заверить, что практически у каждого работодателя можно при проверке выявить нарушения и оштрафовать его.

С уважением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нет ли такого бренда и не будет ли это похожие на другой бренд?
Как узнать могу ли я назвать свой магазин детской одежды детский Маг или детск йМаг ? Нет ли такого бренда и не будет ли это похожие на другой бренд ?
, вопрос №4973386, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я хочу выписаться из квартиры, но мне нет 18 и проживаю я в другом городе, сколько эта процедура длится и можно ли вообще так сделать?
Здравствуйте, я хочу выписаться из квартиры, но мне нет 18 и проживаю я в другом городе, сколько эта процедура длится и можно ли вообще так сделать?
, вопрос №4972149, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1350 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству
Доброго дня/ вечера. Такая ситуация: сегодня 01.06.26 открыла больничный лист по БиР. ЭБЛ поступил работодателю у которого трудоустроена с 02.02.2026, ранее в 2025,2024 была трудоустроена у др работодателя. Настоящий работодатель позвонил и отказывает мне в отправлении сведений в СФР для начисления больничного, ссылаясь на то что я у него трудоустроена по совместительству. Действительно перепроверив договор я только сейчас увидела графу, что трудоустроена как совмещение, хотя др места работы у меня нет и не было с 2025г. ( дополнительно есть оформленная самозанятость, но на сколько знаю это не является местом работы). Работодатель получил запрос от СФР для начисления выплаты и данные БЛ, но принимать от меня заявление на отпуск по беременности и родам отказывает. Как быть в таком случае? Могут ли мне отказать в выплате если договор оформлен как совмещение, хотя основного др. Места нет?
, вопрос №4971517, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мы гражданины Туркменистана,хотим зарегистрировать брак в РФ.Возможно ли такой брак,и
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мы гражданины Туркменистана,хотим зарегистрировать брак в РФ.Возможно ли такой брак,и какие документы потребуется?И что будет с фамилией,мы учимся здесь,скажите пожалуйста как сделать всё правильно?Спасибо заранее.
, вопрос №4971421, Оля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Даже если я оплачу этот налог, потом еще не придет такое?
Здравствуйте, машину покупали с автосалона. Пробивали машина была юридически чистая, никаких не было запретов на машине. Сейчас хочу машину поменять номера и поменять собственника на другого, но при заявке на гос услугах. Вышел ответ что машина в аресте. Сумма не большая, но просто интересно как она встала на учет? 2024 г её купили. 2026г у неё арест с 2021 г стоит задолженность 10 тыс. Даже если я оплачу этот налог, потом еще не придет такое ? не будет ли таких запретов на машину
, вопрос №4970658, Арсен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.04.2022