Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, меня без моего ведома уволили с работы в связи со сменой юридического лица, соответственно и пособия перестали платить от фсс

Добрый вечер,подскажите пожалуйста!я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет,меня без моего ведома уволили с работы в связи со сменой юридического лица,соответственно и пособия перестали платить от фсс

, Лиза, г. Волгоград
Радик Гаджиев
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! В соответствии со  ст.261 ТК РФ прямо запрещает расторжение трудового договора с беременными и находящимися в отпуске по уходу за ребенком женщинами по инициативе работодателя за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем., а смена юридического лица, как в вашем случае, это реорганизация юридического лица, поэтому действия вашего работадателя незаконны. Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также одновременно можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав.