Можно ли вызвать полицыю на шумных соседей, а если они замолчать что делать в данном случае, и со скольки лет
Можно ли вызвать полицыю на шумных соседей , а если они замолчать что делать в данном случае,и со скольки лет можно вызвать на них полицию ( сыну 16 лет если меня не будет а он останется с няней) няня делать не хочет боится.
Здравствуйте, Сергей.
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 235-V ЗРК. «Об административных правонарушениях» (ст. 437)
1. Нарушение тишины с 22 до 9 часов утра, в том числе проведение в жилище и вне его работ, сопровождаемых шумом, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, а равно нарушение тишины развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях и на территориях жилой застройки, с 22 до 9 часов утра в будние, с 23 до 10 часов утра в выходные и праздничные дни –
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей.
2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.
Учитывая, что нарушение тишины является административным правонарушением, то сообщить о факте такого нарушения может любое лицо.
Мною дан ответ по законодательству Республики Казахстан, поскольку в самом вопросе не указан регион и страна.
Ели дело касается Российской Федерации или другой страны, то внесите пожалуйста уточнение в вопросе.
Ответ дан, исходя из указанного Вами города.