Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И остаются ли у меня авторские права на эскиз?
Я тату мастер, нарисовала для клиента эскиз и взяла за него и за бронь места предоплату. Клиент решил с моим эскизом пойти к другому мастеру. Имею ли я право не возвращать предоплату? Договор не заключался. И остаются ли у меня авторские права на эскиз?
Добрый день. Безусловно право автора и исключительные права на искиз (владение пользование и распоряжение результата творческого труда) у вас остаются, так как вы не заключали договора на передачу исключительных прав или лицензионного договора. В данном случае проблема, будет заключаться в доказательстве вашего авторства на эскиз.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный Вами, принадлежит автору такого результата, поэтому Ваш клиент нарушат Ваши авторские права передовая право использования результата интеллектуальной деятельности другому мастеру без Вашего согласия.
Если есть подтверждение, что вы автор эскиза (договор, переписка, у вас черновик или наброски и так далее), а также есть факт нарушения (кроме наколки самой — например тот мастер разместил фото в своем блоге или инстраграм), теоретически речь может идти о нарушении исключительного права на ваше произведение (1301 ГК РФ), так как оно было использовано без вашего согласия. За клиентом гоняться вам скорее всего будет сложно, а вот к мастеру претензии предъявить — вполне.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли закрепить комнаты за собственником в трехкомнатной квартире, если собственников 4, но прописаны в квартире 3,один собственник живёт в другом месте.Доли у собственников одинаковые по 10.6 кв метра, а комнаты 17.2,15.1 и 10.4 кв метра. И ещё ситуация такая, в этой квартире прописаны и живём я с ребенком, сестра с мужем и ребёнком, и наш папа. Сестра, я и папа собственники. Папа в основном живёт в деревне иногда приезжает. А сестра с мужем занимают две комнаты когда папы нет, муж живёт в отдельной комнате. Имеют ли они право распоряжаться жилплощадью без согласия других собственников?
, вопрос №4746707, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
21 сентября участковый обнаружил у меня 5 спиленых кем то берез, на протяжении двух дней сотрудники полиции распилили и забрали их, обыск непроводили, 24 ноября следователь и 10 сотрудников приехали с обыском,показали постановление ,, о производстве обыска выемки в жилище в случаях, не терпищих отлагательства. Имели ли они право без разрешения судьи, ордера на обыск в доме, забрать моих родителей, забрать их телефоны и не отдавать в течении 2 дней, и могу ли я подать жалобу прокурору и заявление в следственный комитет???
, вопрос №4775978, Ерлан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, дом на два хозяина, у них дом за моим и мой участок полностью выходит на дорогу, а их только калитка. Имеют ли они право парковаться на придомовой территории ,у меня две машины и два въезда
, вопрос №4775758, Людмила, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец погиб на сво, у него другая семья и там 2 несовершеннолетних детей. Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство. Если имею то какие документы нужно собрать.
, вопрос №4775640, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.