Возможно ли его привлечь к ответственности?

Добрый день!

Подскажите, если у иного лица имеется скан моего паспорта, он подделывает этот скан (Фотошоп, приписки и тд) и выкладывает его в соцсети. Возможно ли его привлечь к ответственности?

, Поли, г. Омск
Олег Беззаботнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, если распространение данных сведений порочит вашу честь и достоинство, вы можете подать жалобу в суд, если распространитель сведений вам известен. Или написать заявление в полицию по факту клеветы (КоАП РФ Статья 5.61.1).

С уважением, Олег Б.