Нужно ли оплачивать штраф за административное правонарушение если закон отменен
нужно ли оплачивать штраф за административное правонарушение если закон отменен
Здравствуйте!
Если речь о Москве, то штраф нужно платить.
КоАП установлено, что можно прекратить исполнение постановления, если принят закон, который отменяет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В Москве отменили другой правовой акт — указ мэра, который не устанавливает ответственность, а устанавливает сам запрет, а это другой документ. Поэтому шансов не платить штраф очень мало.
Но попробовать можете. Подайте заявление в суд или в организацию, которые назначили штраф, о прекращении исполнения вот по этому основанию:
Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;