Мог ли судья в заочном производстве удовлетворить требование о взыскании заработной платы по день вынесения
Мог ли судья в заочном производстве удовлетворить требование о взыскании заработной платы по день вынесения решения, если в исковом заявлении, врученном ответчику, требуемая истцом заработная плата была рассчитана на день предъявления иска?
Сергей, здравствуйте!
Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.
Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то можно предположить, что при рассмотрении дела в Ваше отсутствие, истец уточнил или изменил исковые требования, в соответствии с которыми в пределах новых требований судом вынесено заочное решение.
Здравствуйте, Сергей! В соответствии с ч.4 ст.233 ГПК РФ, при изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании. В данном случае речь может идти именно об увеличении размера исковых требований, что исключало возможность вынесения заочного решения в том же судебном заседании. Как минимум, суду необходимо было принять меры по уведомлению ответчика об изменении исковых требований.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Необходимо ознакомиться с материалами дела для уточнения вопроса. Возможно, что уточнение (изменение и т.п.) имело место в предыдущих заседаниях, на которые Вы не являлись.