Обязана ли она подавать декларацию и оплатить налог?

Здравствуйте! Мать купила квартиру через долевое участие и продала ее сразу, когда выкупила. Срок владения менее 3 лет. Сумма покупки 2ммл 180 тыс, продажа 700 тыс. Обязана ли она подавать декларацию и оплатить налог? Если да, то какую сумму

, Булат, г. Назрань

Здравствуйте!

через долевое участие

 Если это был ДДУ, срок владения нужно считать с даты полной оплаты по договору (еще раз — не по дате, когда был закрыт кредит, а по дате, когда были перечислены деньги застройщику).

Если после этого прошло 5 лет (для единственного жилья — 3 года), налог платить не надо.