Может что-то особенное в законах для прописанных в ДНР?

Миграционный учет жителя ДНР в Ростове-на-Дону Много читал на эту тему, но так до конца и не понял. Вопросов несколько. Исходные данные: муж, жена, ребенок маленький. Паспорта Украины (+загран биометрические) и у ребенка есть свидетельство о рождении ДНР и Украины 1. Насколько я понимаю, если мы хотим пойти по пути РВП - ВНЖ - Гражданство РФ, нам обязательно вставать на миграционный учет (в мыслях договор аренды жилья на 180 дней, а там и РВП надеюсь дадут) 2. Если мы не хотим идти по пути к гражданству, не ищем работу и так далее, то можем просто снять жилье без регистрации на 180 дней, и раз в полгода делать перезаход на границе РФ и ДНР ? Вот на сегодняшний день непонятно по п.2. если житель ДНР, с украинским паспортом, не встанет на миграционный учет по некоему адресу, где пребывает. То что будет ? Что будет при перезаходе границы РФ, ведь человек на миграционный учет не становился. 3. Если по активной миграционной карте открыть счет в банке, и регулярно (раз в месяц) получать платежи от иностранного или российского юр лица (иными словами, работа по удаленке), то как долго в течении календарного года можно (разрешено законом) получать эти платежи ? Действует ли тут правило, что где больше живешь в течении года, там и платишь налоги ? Может что-то особенное в законах для прописанных в ДНР ? Вообщем, если можно, раскройте пожалуйста тему работы на удаленке гражданина Украины, прописка ДНР, но находящегося в России Спасибо

, Сергей, г. Донецк
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

     Вы  можете  подать  заявление  на  получение  статуса  беженца, так  как, беженцы имеют такие же права, как и россияне, в том числе право на социальное обеспечение, медицинское обслуживание, получение содействия в направлении на профессиональное обучение и трудоустройство. Также,  по  общему  правилу установлено,  что  совершеннолетние  иностранные  граждане для осуществления  трудовой  деятельности в  Российской Федерации должны  иметь  разрешение  на  работу  или  патент,  но  в  отношении  беженцев, в  том числе,  из  Украины,  а также  лиц,  получивших временное  убежище  в  Российской Федерации, сделано  исключение, и  они  могут  работать  по  трудовому  договору, или  по  гражданско-правовому  договору,  осуществлять  предпринимательскую  деятельностиь  без  специального разрешения -  это  регулируется  Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

  По  поводу  того, что

 Вообщем, если можно, раскройте пожалуйста тему работы на удаленке гражданина Украины, прописка ДНР, но находящегося в России

работа  осуществляется  согласно  нормам  Трудового кодекса РФ о  труде  дистанционных  работников(глава 49.1)  и о  труде  работников, являющихся  иностранными гражданами(глава 50.1),  с  учётом  вышеуказанных  норм.

Если кратко, то так.  Для  подробной  целенаправленной  консультации обращайтесь в  мой  чат — кнопка «общаться в чате»