Следствие ведут медленно, скажите, пожалуйста, как ускорить процесс следствия?
Мой друг сидит в СИЗО по 159 УК РФ. Следствие ведут медленно, скажите, пожалуйста, как ускорить процесс следствия?
Добрый день Никита.
Волокита при проведении следственных действий, дело обычное. Срок предварительного следствия — 2 месяца. Оно может быть продлено при необходимости до 18 месяцев. Но это особых случаях, если дело сложное.
УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
УПК РФ Статья 47. Обвиняемый
4. Обвиняемый вправе:
14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;
Он имеет право обращаться в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ. Но этим должен заниматься он совместно со своим адвокатом