Несколько лет назад она была нетрудоспособной, а теперь трудоспособна еще 3 года?
Здравствуйте! Мама 1960 года рождения (62 года). С работы уволилась в 2022 году. Является ли она нетрудоспособным человеком? В старой редакции Федерального закона №166 обозначен возраст 55 лет, а в новой 65. Не могу понять, что там с переходным периодом и как это понимать. Т.е. несколько лет назад она была нетрудоспособной, а теперь трудоспособна еще 3 года?
Здравствуйте, Алексей!
Возраст, с которого наступает право на назначение страховой пенсии по старости установлен Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Согласно пункту 1 статьи 8 данного закона,
Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с Приложением 6 к Закону,
возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию, в 2022 году для женщин составит:
V + 48 месяцев, где V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.
При этом, лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).
Таким образом, в 2022 году возраст выхода на пенсию для женщин составит 56,5 года. Это и есть переходный период — кажды год возраст выхода на пенсию будет меняться пока не достигнет установленного повышенного согласно последним изменениям возраста
Однако, с учетом того, что Ваша мама 1960 года рождения, право на пенсию у нее возникло ещё в 2015 году, так как на тот момент возраст выхода на пенсию для женщин составлял 55 лет. Ответ на Ваш воспос — да, Ваша мама является теперь нетрудоспособным человеком.
Нет, обязанности содержать свою мать, Вашу бабушку, у Вашей мамы теперь нет.
Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
1) дети нетрудоспособных родителей должны быть совершеннолетними;
2) сами дети должны быть трудоспособными, а их родители, в свою очередь, нетрудоспособными;
3) должен наличествовать факт нуждаемости нетрудоспособных родителей в помощи своих трудоспособных детей.
Нуждающимся в помощи обычно признается нетрудоспособный родитель, чьё материальное положение недостаточно для удовлетворения его основных жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Одного раз и навсегда установленного критерия нуждаемости не существует, данный факт должен устанавливаться с учетом индивидуальных потребностей лица. В случае судебного разбирательства, данный факт определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Здравствуйте, Алексей! Вы ссылаетесь на ФЗ-166, а указываете, что мама уволилась с работы в 2022 году. Тем более, что она уже могла быть на пенсии (или находится на пенсии). Если еще не оформила пенсию, необходимо оформлять, но по ФЗ-400, ФЗ-166 здесь вряд ли применим.
Так вот в ФЗ-166 сказано, что нетрудоспособность определяется:
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
Этот возраст - для женщин 65. Но в 2022, с учетом переходного периода, для женщин 64 года.
НО данный возраст применяется при назначении социальной пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, детям, оба родителя которых неизвестны).
При этом по старости — при отсутствии страхового стажа.
Если же страховой стаж имеется — то пенсия назначается страховая по ФЗ-400.
Поэтому, не смешивайте такие понятия — после выхода на пенсию по старости (при наличии страхового стажа), человек считается нетрудоспособным, в целях ФЗ-400.
Ст. 3 ФЗ-400:
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) страховая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;
Женщины до 1963 гг. р. выходили на пенсию по старому закону в 55 лет. Разве мама не подавала заявление на пенсию тогда. в 2015 г. ??
Новый закон на неё уже не распространяется. Если у нее на тот период было не менее 5 лет стажа и она подавала во время заявление она должны быть уже на пенсии давно. Пусть быстрее подает. если не подала заявление в 2015 г.