Здравствуйте, заказали баню, внутри вагонка прибита степлером(когда правильно вагонкой обшивают крепления

Здравствуйте, заказали баню,внутри вагонка прибита степлером(когда правильно вагонкой обшивают крепления не видны),внешний вид внутри бани нарушен,можем ли потребовать переделать вагонку или расторгнуть договор?какие варианты возможны?

, Алёна, г. Екатеринбург
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 723 ГК РФ при имеющихся недостатках работ Вы вправе потребовать от подрядчика:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Эти варианты возможны даже если прямо не указаны в договоре.

В идеале нужно договариваться с исполнителями, так как это будет гораздо быстрее и менее затратно.

Если договориться не получается, то можно воспользоваться следующей схемой: письменная претензия текущему подрядчику с указанием на недостатки и требованием исправить их; в случае неисполнения требований — устранение недостатков самостоятельно (с привлечением другого подрядчика) и последующее взыскание расходов на это через суд с первого подрядчика.

Это общие правила, работают даже, если договор был с физическим лицом без статуса ИП.

С уважением,

Кирилл Вохмянин.