Как лучше поступить в такой ситуации?

Добрый день. Внесли предоплату за видеосъёмку которая должна была состоятся 11 августа , договор не составляли , отменили свадьбу за 3 месяца , сообщили заказчику , попросили вернуть предоплату , в ответ нам сказали предоплата невозвратна , возвращается предоплата только в случае смотри близкого человека и поэтому свадьба отменилась . Как лучше поступить в такой ситуации ?

, Мария, г. Якутск
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Всё зависит от формулировок в договоре и переписке.

Если денежные средства были отправлены с формулировкой «Задаток» или ещё где-то фигурировало это слово, либо если в переписке были озвучены условия, что деньги не возвращаются, то вероятность их возврата будет очень низкая.

Если же была формулировка предоплата, то Вы можете воспользоваться своим законным правом заказчика отказаться от исполнения договора и возвратить предоплату, компенсировав фактически понесенные к моменту отказа затраты исполнителя (в случае с видеосъемкой маловероятно, что такие затраты были).

С уважением,

Кирилл Вохмянин.

Мария
Клиент, г. Якутск
Добрый день, Кирилл! Спасибо за ответ. Нет, в переписке нет ни слова про то что предоплата невозвратна.