Имеет ли ко мне отношение Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 № 505

Здравствуйте.

Я строительный подрядчик (ИП) в Москве. Работаю с Московскими ЖСК и ТСЖ.

У них существует специальный счет капитального ремонта. (их личный, не региональный)

Тем не менее Банк до недавнего времени

разрешал авансовый платеж (на мой расчетный счет) с этого специального счета не более 30%

(как и любые казначейские и бюджетные платежи)

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно

которому максимальный размер авансовых платежей

при заключении государственных контрактов

в строительной отрасли повышается до 70%.

С 30 марта 2022г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 № 505, которым

установлены новые правила авансирования контрактов в части повышения лимитов

выплаты авансов, казначейского сопровождения.

Постановление принято, как антикризисная мера поддержки поставщиков

для пополнения оборотных средств на цели исполнения контрактов.

Полагаем, это должно улучшить положение поставщиков.

Что изменилось:

– заказчики – получатели федерального бюджета вправе выплачивать в качестве аванса до 90% от цены

госконтракта, ранее это были 30%

– авансовые платежи в размере от 50% до 90% проводятся с казначейским сопровождением,

а авансы до 50% от него освобождаются.

– разрешено увеличить авансы в уже заключенных

госконтрактах (по соглашению сторон и при соблюдении требований п. 65.1. ст. 112 Закона о контрактной системе)

Подпадает ли это под мои работы и если да, то что делать если

банк заказчика откажется проводить платеж в размере 70% и более от суммы договора?

, Павел, г. Москва
Евгений Яковлев
Юрист, г. Чебоксары

Павел

как я полагаю из вашего вопроса вы работаете с ЖСК и по ТСЖ напрямую

по заключенным с ними договорам

то есть в рамках § 3 Главы 37 (строительный подряд) Гражданского Кодекса РФ

а не госконтрактам по 44-му ФЗ и 505 Постановления Правительства РФ

которые регулируют вопросы заключения и последующего (в том числе казначейского)

бюджетного сопровождения по БК РФ казначейством госконтрактов финансируемых из бюджетных

(государственных или муниципальных) денежных средств.

Средства же собственников ЖСК и ТСЖ либо УК со спецсчетами — это частные (а не государственные)

денежные средства.

Договора заключаемые вами на капремонт напрямую с ЖСК и ТСЖ

нормами 44-го ФЗ и 615-го Постановления правительства

(регулирующими вопросы заключения госконтрактов Региональными фондами капремонта) ваши вопросы не регулируются, и могут быть использованы лишь по аналогии.

В вашем случае действуют нормы Глав 15, 16 и 18 Раздела IX Жилищного Кодекса РФ.

в норму ст. 177 ЖК РФ предоставляющей Банку право блокировать превышение 30%-тов изменения не внесено.

Вместе с тем вы можете воспользоваться нормой ч. 4 ст. 190 ЖК РФ предусматривающей при определённых случаях (если имеется решение общего собрания собственников; имеется НПА Субъекта (как вы указали есть Постановление Субъекта РФ — города Москвы) воспользоваться правом на превышение лимита 30%-тов

для чего в том числе нужно будет внести изменения в ваши договоры подряда.

Можете попробовать но вопрос спорный.

Варианта 2:

писать путину и Мишустину а также в Госдуму чтобы срочно внесли изменения в ст. 177 ЖК РФ

либо (после отказа Банка) судится с Банком если у вас будет решение ОС собственников жилья и изменение условий договора, однако на основании ст. 177 ЖК РФ Банк заблокирует

вот как-то так

примерно