Что делать при шантаже распространения фото интимного характера и угрозах жизни?

, Алёна, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.ст. 119 и 163 УК РФ.

Вторая статья в случае, если вымогательство материального характера.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате») на платной основе.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, обратитесь в полицию, на лицо вымогательство (163 УК РФ), Если сведения будут распространены, то это будет 137 УК РФ. Если лицо ранее Вам знакомо, то конечно вопрос решится более просто, если допустим вы переслали свои фотографии кому-то в интернете, а теперь этот человек просит с Вас денег, то ситуация, намного сложнее и не факт, что сотрудники полиции будут активно работать по вашему заявлению.