Если нет, то чем руководствоваться при посещении сотрудников полиции, во избежание составление протокола об ап по ст

Добрый день! Поясните пожалуйста, требуется ли лицензия на реализацию кальяна в Санкт-Петербурге в кальянной? Если нет, то чем руководствоваться при посещении сотрудников полиции, во избежание составление протокола об ап по ст. 14.2 КоАП

, Семён, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Семен!

требуется ли лицензия на реализацию кальяна в Санкт-Петербурге в кальянной?

Нет, не требуется.

Статьей 18 федерального   закона   от 23.02.2013 N 15-ФЗ предусмотрена маркировка табачных изделий, включая табак для кальяна

3. В целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации, а также маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

Табачные изделия в РФ маркируются специальными (акцизными) марками.

Административная ответственность по ст.14.2 КоАП РФ  предусмотрена за незаконную  продажу товаров свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Во избежание привлечения к ней необходимо в кальянной использовать  табак для кальянной упаковка, которого имеет акцизную марку.