Были ли допущены судом ошибки при постановлении обвинительного приговора в части решения вопроса о конфискации имущества? Прав ли прокурор?
По приговору суда Быков осужден по п. «з» ч. 2 ст. 105 и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ. Постановлено автомобиль «Тойота» конфисковать с целью дальнейшей реализации и обращения вырученных денежных средств в счет возмещения причиненного потерпевшей Осиповой морального вреда и материального ущерба. Заместитель прокурора в кассационном представлении просил приговор в части конфискации имущества отменить, дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке ст. 396, 397 УПК РФ. Он утверждал, что конфискация автомашины, зарегистрированной на Короткову, противоречит ч. 3 ст. 104.1 УК РФ, поскольку судом не установлено, знала ли она об источнике происхождения денег, на которые была куплена автомашина. Кроме того, денежные средства от продажи автомашины не могут быть обращены в счет возмещения причиненного потерпевшей вреда, поскольку конфискация предполагает обращение имущества в доход государства.
Были ли допущены судом ошибки при постановлении обвинительного приговора в части решения вопроса о конфискации имущества?
Прав ли прокурор?
Каким должно быть решение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ в части решения вопроса о конфискации имущества?
Разъясните свой ответ с учетом норм действующего законодательства.
Здравствуйте, является ли представление прокурора основанным на законе, зависит от обстоятельств дела не указанных в фабуле.На основании ч. 1 ст. 104. 1 УК РФ
конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.
Если у умершего владельца имеются наследники — имущество принадлежит им на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании
наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). В данном случае имущество должно быть передано наследникам.
Если наследников нет — представление обоснованно- в счет возмещения вреда потерпевшей имущество конфисковано быть не может по правилам ст. 104.1 УК РФ в доход государства
Также согласно ч.3 данной статьи
Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи, переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.
Если Короткова не знала о происхождении автомобиля и он был передан её в дар и зарегистрирован впоследствии — автомобиль также не подлежит конфискации.
Согласно ст. 401.14 УПК РФ
В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:
1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;
2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.