Здравствуйте, у меня есть квартира, но я прописан в другом месте, у моей сестры родился ребенок, могу ли я его прописать в той квартире?

Здравствуйте, у меня есть квартира, но я прописан в другом месте, у моей сестры родился ребенок, могу ли я его прописать в той квартире? и как это правильно сделать

, Станислав, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Если вы собираетесь прописать в своей квартире ребенка, то придется прописать и сестру, поскольку ребенок регистрируется по месту жительства вместе с одним из родителей. С вашей стороны потребуется дать согласие на вселение сестре с ребенком, данное согласие  удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо нотариусом.