Как подать на развод если я нахожусь в одном городе а муж в другом

Здравствуйте. Как подать на развод если я нахожусь в одном городе а муж в другом. У меня есть временная прописка.

, Кристина, г. Иркутск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Если спора об имуществе или детях нет, то можно направить почтой обращение о расторжении брака мировому судье по адресу регистрации мужа. К сожалению система электронного правосудия ГАС не работает для мировых судей.

Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.