Договор был заключен на 11 месяцев, и без каких-либо проблем мы их прожили

Здравствуйте, возникла неприятная ситуация с арендой квартиры. Договор был заключен на 11 месяцев, и без каких-либо проблем мы их прожили. В договоре прописано, что действие договора может быть пролонгировано дополнительным соглашением. Прожили в этой квартире еще 3 месяца, не оговаривая сколько на какой срок продлеваем, никаких бумаг не подписывали. Вдруг оказалось, что вместо замены стояка только холодной воды, пришлось менять всю сантехнику включая кухню, 3 дня мы сидели без какой-либо воды. Предупредили хозяйку, что если все так продолжится, то мы съедем. В итоге работ, ванная оказалась в плачевном состоянии, без возможности мыться, и мы нашли другое жилье, сказав хозяйке, что съезжаем. В итоге начались крики, что нужно предупреждать за месяц до съезда. Хотелось бы узнать имеем ли мы право съехать ранее, чем через месяц, спасибо.

Уточнение от клиента
Договор
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, как порядок расторжения договора указан именно в Вашем договоре? Какие условия и какой срок предупреждения о расторжении договора?

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

И поскольку договор был фактически пролонгирован, т.к. ни одна из сторон не заявила о его прекращении, то условия, указанные в договоре, продолжают действовать. Можете прикрепить договор для изучения, можно и обезличенно, либо только часть договора, регулирующая порядок его расторжения.

Вместе с тем, согласно ст. 687 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке при условии, что жилое помещение перестало быть пригодным для постоянного проживания либо стало аварийным. Но это будет значительно дольше и более затратно, чем расторгнуть договор на условиях, указанных в самом договоре.

Видимо, в Вашем договоре указан срок, за который сторона обязана уведомить вторую сторону о расторжении договора за месяц, раз об этом заявляет наймодатель. Если данный срок не указан в договоре, то применяются положения ст. 687 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателяза три месяца.

В Вашем договоре указан срок — 15 дней, за который Вы обязаны известить о расторжении договора (пункт 6.1 договора)

Там же указан и порядок его расторжения — уведомление в письменном виде или СМС-сообщением.

Но в принципе, согласен с коллегой, т.к. договор был заключен на срок 11 месяцев (т.е. краткосрочный договор), который в письменном виде не продлялся, и новый договор не заключался, то Вы вправе выехать в любое время.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Договор был заключен на 11 месяцев, и без каких-либо проблем мы их прожили. В договоре прописано, что действие договора может быть пролонгировано дополнительным соглашением. Прожили в этой квартире еще 3 месяца, не оговаривая сколько на какой срок продлеваем, никаких бумаг не подписывали.  В итоге начались крики, что нужно предупреждать за месяц до съезда. Хотелось бы узнать имеем ли мы право съехать ранее, чем через месяц, спасибо.

Здравствуйте!

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. (статья 674 ГК РФ).

У вас был заключён краткосрочный договор найма жилого помещения сроком менее года (статья 683 ГК РФ), поэтому если в договоре не предусмотрена автоматическая пролонгация на тот же срок, то договор нельзя считать заключённым на новый срок, следовательно, вы не обязаны в вашем случае предупреждать наймодателя за 1 месяц, так как срок договора найма истёк, а новый договор вы не заключали и можете в вашем случае съехать в любое время, так как у вас нет договорных отношений оформленных в письменном виде.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/103c05c506b96664ccd6d9bc2f8bc7dd30d1fc64/?