Права человека

Добрый вечер у меня вопрос, моему ребёнку 17 лет он устроился в ресторан официантом без оформления т.к. несовершеннолетний и связываться никто не хочет но убедить его невозможно далее я боюсь что работодатель может кинуть с деньгами т.к не официально и доказательств нет о работе,будет обидно , как лучше поступить в таких ситуациях есть ли права человека в таких ситуациях хочу узнать свои права заранее

, ольга, г. Оренбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Ольга!

Трудовым кодексом РФ, а так же Гражданским кодексом РФ предусмотрен весь объем прав и обязанностей всех сторон договорных отношений. Законами отдельно разъясняются права и обязанности, по вопросам привлечения к труду несовершеннолетних. Но данные нормы смогут Вам помочь только в том случае, если будет существовать либо трудовой договор, либо гражданско-правовой.

В связи с тем, что между работником и работодателем отсутствуют какие-либо письменные обязательства — предъявление претензий к работодателю в большинстве случаев бесперспективны.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

 Тот факт, что работодатель не оформил надлежащим образом трудовые отношения, не заключил трудовой договор не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают  на
основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя.

Однако если работодатель решит не заплатить вашему сыну зарплату, то вам придется обратиться за защитой прав своего сына в суд и доказывать факт возникновения трудовых отношений.

Статья 16. Трудового кодекса РФ. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на
основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с
настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на
основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также
на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по
поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой
договор не был надлежащим образом оформлен.