Работаю сутки через трое, ровно 24 ч а работодатель ставит в графике 22 ч не учитывает обед и ужин в дежурные сутки

Здравствуйте. Работаю сутки через трое, ровно 24 ч а работодатель ставит в графике 22 ч не учитывает обед и ужин в дежурные сутки. Покидать территорию предприятия запрещено во время обеда и ужина. Имеитли право работодатель проводить 22 ч

, Александр, Алчевск
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 108 ТК РФ, в силу которой в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время (ст. 108 ТК РФ).

У работника, трудящегося в режиме сутки через трое, может стоять в табеле и 24 часа (когда перерыва нет по условиям работы (нет возможности покинуть рабочее место), и меньше, например, 22 часа (когда работник может отлучиться с рабочего места, а 2 часа обеда включаться в рабочие часы не будут).