Фирма зарубежная: есть филиалы в Армении, Грузии, но не в Киргизии

Добрый день!

Я гражданин РФ, постоянно проживаю в России. Хочу открыть счёт в Киргизии для получения заработной платы. Фирма зарубежная: есть филиалы в Армении, Грузии, но не в Киргизии. Это возможно?

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Согласно Информации Минфина России от 14 марта 2022 г.

10 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела вопрос о зачислении резидентами денежных средств в иностранной валюте на свои счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Однако тут надо понимать, что все-таки из себя представляют денежные средства, которые Вы намерены получать на счет в Киргызстане.

Отдельно следует напомнить, что об открытии счета за рубежом Вам необходимо направить уведомление в налоговый орган.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей
Клиент, г. Москва
Это именно заработная плата. Я программист
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочу открыть счёт в Киргизии для получения заработной платы.

Вы являетесь именно работником и с Вами заключен трудовой договор?

Место нахождения компании не имеет значения, согласно требованиям ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в  банках  государств ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией можно открыть счет и получать любые поступления.

   Страны ЕАЭС: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика.

   Перечень стран, с которыми есть автоматический обмен финансовой информацией по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_370540/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

   Правовое основание:

Приказ ФНС России от 03.11.2020 N ЕД-7-17/788@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61363)

Учтите, что у налоговых резидентов есть обязанность направить в налоговую инспекцию по месту регистрации уведомление об открытии счета, а также ежегодно отчитываться о движении денежных средств.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей
Клиент, г. Москва
Да, договор есть
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Киргизия входит в число стран ЕАЭС. Запретов на открытие счета за пределами РФ нет. Получение заработной платы на счет в банке Киргизии возможно — п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

При этом не забудьте уведомить ФНС об открытии счета не позднее месяца с момента его открытия — пункт 2 той же статьи.

Кроме того не забудьте о необходимости подавать отчеты о движении средств по счету. Исключение для счета в банке Киргизии если у Вас как физ.лица общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет  (списанных с него) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете  по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет  не осуществлялось.

Ответ дан с учетом того, что за пределами РФ Вы будете находиться менее 184 дней в году.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что исключение состоит в том, что я могу не уведомлять ФНС о движении средств на счете, если за год общая сумма не превышает 600 000 р.?
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!