Mne doljny dengi shto delat shto budet yesli obratitsya v sud kak vozvratit dolg

, Tylla, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Tylla.

В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Одновременно необходимо уточнить когда Вы давали деньги заемщику, какие документы (расписки, денежные чеки, договор займа и т.д.) Вы получили у займодавца?

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, для подтверждения наличия задолженности:

— если задолженность менее 10 000 руб., то у Вас должны быть доказательства перевода денег заемщику или иные факт подтверждающие устную договоренность между вами и передачу денег.

— если задолженность более 10 000 руб., у Вас должен быть составлен в письменной форме Договор займа, либо должна быть письменная расписка о передаче денег или прочий письменный документ подтверждающий передачу денежных средств.

Перед подачей иска в суд, Вы должны направить требование заемщику о возврате денежных средств и в случае неисполнения данного требования, Вы имеете права обратиться в суд для взыскания денежных средств, при наличии вышеуказанных документов подтверждающих передачу денег.