Соответственно можно ли считать это длящимся или продолжаемым правонарушением?

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, понятие длящегося или продолжаемого административного правонарушения.

То есть я проехала на автомобиле непристегнутой ремнем безопасности в 14: 30 под одну камеру, а через минуту, в 14:31 под другую.

И пришли 2 штрафа по 1000 руб.

Прошу дать ссылку на норму КоАП, дающую понимание длящегося или продолжаемого правонарушения.

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прошу дать ссылку на норму КоАП, дающую понимание длящегося или продолжаемого правонарушения

 Такое понятие есть только в разъяснениях Верховного Суда РФ (см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

В вашей ситуации нужно пытаться обжаловать второе нарушение, руководствуясь этим положением КоАП

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Виталий, добрый день! К сожалению, подал 2 жалобы на каждое постановление в отдельности. Можно ли сейчас заявить ходатайство об объединении двух административных производств и, если да, то на основании какой статьи КоАП, и стоит ли это сделать в моём случае?
подал 2 жалобы на каждое постановление в отдельности

По-другому закон не позволяет сделать