Я работала в частном садике.При увольнении работодатель отказываеться платить мне ЗП.Что делать?
Я работала в частном садике.При увольнении работодатель отказываеться платить мне ЗП.Что делать?Куда подать жалобу?
, Аделаида, г. Москва
Урал Таштимиров
Попросите выдать справку о задолженности по зарплате. Должен выдать в течение 3х дней. И обращайтесь в суд.
При отказе выдать справку, обращайтесь в прокуратуру, Гос инспекцию труда.
Здравствуйте.
Если Вы работали по трудовому договору, то да, необходимо обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда либо в прокуратуру. Они проведут проверку. При неуплате зарплаты после проверки, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Срок исковой давности по подобным спорам составляет 1 год. Трудовые споры госпошлиной не облагаются. Если же Вы трудились в частном садике по Договору оказания услуг (может называется по-другому), то вопрос решается между Заказчиком и Исполнителем. Для этого Вы предъявляете Заказчику претензию в котором устанавливаете срок для оплаты вознаграждения. Если не оплатят, тогда в суд
Удачи Вам