Он сказал, что сотрудники приедут, но сейчас дверь соседей уже закрыта и ко мне никто не заходил и не звонил

Здравствуйте,

Я звонила по номеру 112 2 часа назад по причине того, что у соседей была открыта входная дверь с утра. Сама я к двери боялась подходить и так и объяснила диспетчеру по телефону. Он сказал, что сотрудники приедут, но сейчас дверь соседей уже закрыта и ко мне никто не заходил и не звонил. Могу ли я уходить из дома и не ждать появление сотрудников МВД, грозит ли мне ответственность за ложный вызов?

, Мария Хведевич, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Вы не обязаны ждать сотрудников полиции весь день и вправе ехать по своим делам.

Ответственность за ложный донос Вам не грозит в принципе.

Во первых, ответственность Вам не грозит потому, что Вы не давали показания под протокол.

Во вторых, заведомой ложности показаний в Ваших действиях также не будет, так как Вы могли добросовестно заблуждаться относительно возможных противоправных действий, произошедших  у соседей. Их могли ограбить, или в квартире могло быть совершено другое преступление или правонарушение.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Таким образом, можете ничего не бояться и заниматься своими делами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Скорректирую свой ответ, не успел дополнить в отведенное время.

Во первых, нет такой статьи заведомо ложный вызов.

Во вторых, ответственность Вам не грозит потому, что Вы не давали показания под протокол.

В третьих, заведомой ложности показаний в Ваших действиях также не будет, так как Вы могли добросовестно заблуждаться относительно возможных противоправных действий, произошедших  у соседей. Их могли ограбить, или в квартире могло быть совершено другое преступление или правонарушение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Мария Хведевич
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю! Так и думала, но для большей уверенности решила уточнить.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

То обстоятельство, что Вы обратили внимание на открытую дверь соседей и сообщили об этом в полицию, ни к чему конкретно Вас в данной ситуации не обязывает — Вы имели право проинформировать сотрудников полиции о своих сомнениях/подозрениях, а дальше уже их дело — провести проверку (в случае сообщения о преступлении — по правилам статьи 144 УПК РФ) и принять решение. Если потребуется — Вас могут пригласить в любое время в ходе проверки и попросить дать свои пояснения, при этом важно помнить, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких (статья 51 Конституции РФ). Если дверь закрыта и у соседей всё в порядке, полиция убедится в этом и отметит в своих документах, дело будет закрыто, Вам никакие последствия грозить не должны, факт был и Вы могли обратить на это внимание, ничего более Вам предъявить не могут.

Мария Хведевич
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Мария.

Если на момент вызова дверь была открыта, то никакой ответственности не грозит. Просто сейчас вновь позвоните по 02 и объясните ситуацию, там сообщат участковому и он вас опросит. Вы оставьте свой телефон для связи, с вами  свяжутся, ждать не обязательно.