Живём на квартире без договора сломался газовый счётчик газовая компания посчитала по среднему и образовался долг за газ теперь хозяйка требует оплатить задолженность или она пойдет в суд что делать?

, Елена, г. Краснодар
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Без  договора  найма  жилого  помещения  только  и  ждут  хозяйку  в  суде, на  мой  взгляд  даже  исковое  заявление  не  примут.Собственник     несет  бремя  содержания  имущества, ст.210  ГК  РФ.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Говорит вызовет участкового и опросят соседей что мы проживаем в домовладении

Пускай  вызывает, еще  и  штраф  получит, за  то  что  проживаете  без  договора  и  временной  регистрации.Сам  факт  проживания  не  означает, что  Вы  виноваты  в  поломке  счетчика, вот  она  сама  и  должна  была  следить  за  исправностью  газового  оборудования.