Будет ли этот факт как то влиять при разделе имущества?
Здравствуйте. Разводимся с супругом. Во время брака построили дом. Большую финансовую помощь в строительстве оказали родственники супруга. Будет ли этот факт как то влиять при разделе имущества?
, Ольга, г. Иркутск
Жан Цуциев
Добрый день. Если дом был построен за счет средств подаренных лично Вашему супругу, причем полностью за счет таких средств, или приобретен за счет таких средств, то он не будет считаться совместно нажитым имуществом, но еще нужно доказать этот факт. Если родственники помогали вашей семье для строительства дома и не было ни каких документов подтверждающих дарение, а тем более если такие средства были лишь частью вложенной в дом, он будет считаться совместно нажитым и делиться на общих основаниях.