Возможно ли бесплатное переоформление?

Здравствуйте! Родственники хотят переоформить на меня участок в садовом товариществе. Как это лучше сделать? Возможно ли бесплатное переоформление? Я - пенсионер.

, Ольга, г. Липецк
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Сделка с недвижимым имуществом (земля, дом, квартиры и т. д.) происходит с регистрацией перехода права собственности. Можно оформить договор дарения, либо договор — купли продажи.   Сам договор отчуждения недвижимости  лучше составить у юриста, потом этот договор необходимо вместе с другой стороной  сдать сотруднику МФЦ, после чего происходит государственная регистрация прав на недвижимость  и выдается выписка из ЕГРН, где будет указан новый собственник.

При подаче документов необходимо будет уплатить госпошлину 350 руб. Если на земельном участке есть дом и он зарегистрирован, то дополнительно необходимо будет уплатить пошлину 2000 руб.

Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗДравствуйте. САмым дешевым способом для Вас является договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса — но есть исключения и в определенных законом случаях нотариальное удостоверение сделки обязательно) с последующей регистрацией сделки в Росреестре. Заплатить будет необходимо только госпошлину за регистрацию в Росреесте в этом случае.