Он вправе его оплатить и из колонии, если будут на его счету деньги.
Кто то из родственников может это сделать и за него, чтобы ему упростить жизнь.Можно найти реквизиты. Не принципиально кто этот долг оплатит. Если не оплатит он или за него, долг так и будет висеть.
Статья 44 УИК. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам
1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет. Для осуществления такого контроля уголовно-исполнительные инспекции вправе привлекать финансовые и налоговые органы.
2. Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.
Нет, лучше кому то оплатить. То что он отбывает наказание не основания для списывания долга.