К секунды были вырулить успел но поцарапал и вмял крыло, кто в этой ситуации виновник?
Добрый день попал в дтп , прикрепил видео , газель и я поворачивали на перекрестке налево после чего водитель газели не убедившись в безопастности разворота прибегнул к нему и тут же резко затормозил пропуская встречный автобус ( в итоге не пропустил и создал помеху), хоть я и соблюдал дистанцию уйти не удалось т.к секунды были вырулить успел но поцарапал и вмял крыло , кто в этой ситуации виновник? Водитель вызвал вызвал комиссаров претензий ко мне нет да и повреждений у него нет но вину признавать не хочет!
Без схемы Дтп сказать определённо сложно, но исходя из ваших слов вина в совершении дтп ваша.
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов, касающихся правил дорожного движения (ПДД) и законодательства РФ.
1. Правила дорожного движения: Согласно ПДД РФ, водители обязаны действовать осторожно и предельно внимательно, особенно на перекрестках. В частности, согласно пункту 8.1 ПДД, водитель, который поворачивает налево, должен убедиться в безопасности маневра и пропустить встречные транспортные средства.
2. Обязанности водителей: В соответствии с пунктом 10.1 ПДД, водитель, который выполняет маневр (в данном случае поворот налево), должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по встречной полосе. Если водитель газели не убедился в безопасности маневра и создал помеху, это может свидетельствовать о его вине.
3. Определение вины: В случае ДТП, если один из водителей не соблюдает правила дорожного движения и создает опасную ситуацию, он может быть признан виновным. В вашем случае, если водитель газели резко затормозил, не убедившись в безопасности маневра, это может быть основанием для признания его виновным в ДТП.
4. Документы и доказательства: Если у вас есть видео с места происшествия, это может служить важным доказательством в установлении вины. Также стоит обратить внимание на наличие свидетелей ДТП, которые могут подтвердить вашу версию событий.
5. Страховая компания: Если у вас есть страхование ОСАГО, вы можете обратиться в свою страховую компанию для оформления страхового случая. Страховая компания проведет экспертизу и определит виновника ДТП.
6. Законодательство: Основными нормативными актами, регулирующими данную ситуацию, являются:
— Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — статьи, касающиеся дорожных нарушений.
— Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ФЗ-40).
Не надо. Здесь понятно, что водитель Газели не виноват.