Есть ли какой-то Федеральный Закон где можно себя каким-то образом защитить

Может ли компания по вывозу мусора без моего согласия заключить договор?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я ИП в Краснодарском крае. 2 недели назад мне прислали долг на 100 с лишним тысяч за услуги вывоза мусора. Об этой компании я не знала, так как всегда все коммунальные платежи оплачивала арендатору. Как оказалось, арендатор не заключал договор с компанией по вывозу мусора также. Позвонив в компанию, мне сказали, что договор со мной у них давно заключён в одностороннем порядке(указана торговая площадь 100 кв, вместо 30), и что я обязана выплатить долг. Но за все время я ни разу не слышала, не видела их, мусора у нас нет, к нам за мусором никто не приходил… мы работаем как интернет-магазин. Имеют ли они право заключить договор без моего согласования и вешатьна меня долг за неуплату? Есть ли какой-то Федеральный Закон где можно себя каким-то образом защитить. И как? Сумма немаленькая, в компании все хамят и говорят - «не знание закона не освобождает от ответственности»????️ Никто даже разговаривать о корректном перерасчете не собирается.

Уточнение от клиента
Простите, оплачивала не арендатору, а арендодателю. Быстро писала, допустила ошибку
, Яна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ
В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Далее я продолжу в следующем отвенте ниже.

Т.е. как видно из приведенных положений закона в моем первом ответе выше, речь идет о тех. кто является собственником ТБО (ТКО), в Вашем случае это ИП.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами -https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.
Если Вы не оформите с ним договор могут обязать через суд, вот судебная практика
по ссылке:
Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018-https://sudact.ru/arbitral/doc/BJDXFnyTZtc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше далее:

Услуги Вы вправе оформить на условиях согласно Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», согласно которому следует:

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;
количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов; -https://docs.cntd.ru/document/420358237

Также следует учитывать, что в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5b4886fd41d95bd272f7a06c75e26762630ac683/

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами из которых следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» порядок определен  пункте 8_17-https://docs.cntd.ru/document/420382731

можете пройти по ссылке и  ознакомиться с указанным пунктом.

Рекомендую также ознакомиться с разъяснениями  приведенными в Письме Минприродных ресурсов и экологии РФ от 9 июля 2020 года N 25-47/17005 «О порядке заключения договора с региональным оператором», полный текст приведен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565358905

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна! Доброго! А можете претензию (или там иск?) прикрепить? Сам договор аренды.

При  этом обратите внимание на ст.ст.23, 24.6-24.14 федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=5A32F872257A5434A5922A8923005E6A&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=KaYLV5TuSEkfU3vH2&base=LAW&n=394142&dst=747&rnd=t7D4A#0FaLV5TGWgUadghK1

Надо все смотреть, вникать в начисленные суммы.

Может это и не Ваша на самом деле проблема.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

Зачем вы платили арендатору? Может быть Арендодателю?

В соответствии со ст. 210 ГК РФ «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором».