Как на данном этапе мы можем защитить свою идею?

Здравствуйте. Попытаюсь кратко описать суть проблемы. Мы - начинающая геймдев компания. На данный момент наша команда основана на добровольном участии без оплаты (на чистом энтузиазме). Но...Сейчас на заинтересовал вопрос следующего характера: так как часто сменяются члены команды, можем ли мы каким-либо образом защитить свою идею от ушедших "сотрудников", если пока никак официально не зарегистрированы. "Сотрудники" в кавычках по той причине, что договоров о найме мы не заключаем, поскольку и оплаты нет, но сохраняем все права участников, если проект начнет приносить доход, мы обязуемся выплатить. Однако мы опасаемся, что часть членов команды, решивших покинуть нас, решит параллельно начать свой проект на основе наших наработок по концепту внешнему и сюжету. Как на данном этапе мы можем защитить свою идею?

, Надежда, г. Воронеж
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В любом случае и для наложения обязательства по неразглашению сведений на компаньонов, и для того, чтобы иметь доказательства таких обязательств, нужно заключить соглашение. Это может быть, например, комплексный договор о сотрудничестве, частью содержания которого будет обязательство не разглашать и не использовать те сведения и наработки, которые созданы в рамках компании.

Вы можете, помимо прочего, для этих целей зарегистрировать ООО. Без выручки платить налоги не надо. Но в рамках ООО такие документы будут более легитимны и понятны суду, в случае, если придется в него обратиться.