Или я должна буду ему выплатить ещё половину выплаченного кредита до развода?

Добрый день.

Ситуация следующая. Развелись с мужем и делим имущество и кредит. Кредит был потребительский и израсходован на покупку жилья. 2 года платили совместно, 2 года после развода муж платил сам, тем самым закрыл кредит полностью. Теперь я претендую на 1/2 часть жилплощади и соответственно обязуюсь ему компенсировать 50% от погашенного им кредита.

Вопрос, если мы выйдем на мировое и я предложу выкупить его 1/2, то сколько я должна буду по кредиту?

Я ему, половину стоимости жилплощади и половину выплаченного им остатка по кредиту.

Или я должна выплатить ему весь остаток по кредиту, который он закрыл сам?

, Алёна Евграшина, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Вот этот вариант правильный. Половину суммы кредита выплаченной им после развода самостоятельно.

Хорошего дня!

Алёна Евграшина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, т.е. Вы вправе претендовать на 1/2 половину квартиры.

При этом общие долги также делятся поровну.

Если Вам будет присуждена половина квартиры, в оплату которой был использован потреб.кредит, взятый в период брака, с Вас в пользу супруга может быть взыскана половина денежных средств, выплачиваемых им по данному кредиту уже после расторжения брака (когда он уже один стал выплачивать данный кредит).

Алёна Евграшина
Клиент, г. Москва
А если я захочу выкупить его долю то половина стоимости жилья и так же половину выплаченных им средств по кредиту самостоятельно?