В имуществе земельный участок и квартира по военной ипотеке взятая до брака

Здравствуйте! Муж военный, выслуга 9 лет. Хочет составить завещание в связи с отправлением на Спец.операцию.

В имуществе земельный участок и квартира по военной ипотеке взятая до брака.

Есть ребёнок от первого брака, ему завещают участок. Возможно ли завещать нынешней супруге ипотечную квартиру, если собственность на неё появляется только в случае смерти мужа?

, Кира, снт. Волга
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Написать в завещании — да, возможно, поскольку в объём наследства входит не только само какое — либо имущесво, но и права на имущество… Вместе с тем, следует учитывать, что  ребёнок от первого брака в силу прямого указания Закона (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ) — будет иметь право на обязательную долю в наследстве, т.е. этот ребёнок будет наследовать долю в квартире вне зависимости от содержания завещания  — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

\