Нужна консультация по долевой продажи недвижимости и получению денег в случае если оба собственника согласны на продажу
Нужна консультация по долевой продажи недвижимости и получению денег в случае если оба собственника согласны на продажу.
Здравствуйте.
Расскажите более подробно, что именно Вас интересует?
С уважением, Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте, Алёна.
Могли бы уточнить — в чём у Вас возник вопрос — в самой процедуре?
В целом, все вопросы между сторонами разрешаются в договоре.
Статья 421 ГК РФ Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Например, если речь идёт о получении денег — то можно указать счёт каждого собственника-продавца, на который покупатель должен перечислить деньги пропорционально его доли.
Ситуация довольно стандартная (если только нет каких-либо иных обстоятельств), и проблем на практике не вызывает, как правило.
если оба собственника согласны на продажу.
И с учётом того, что по одной сделке будут продавать все собственника, даже нотариальное удостоверение необязательно.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.1.Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
Хотя, повторюсь, нужно чуть больше информации.
Я знаю что можно открывать счет или акридетив. Так вот как происходит получение/распределение денег после проверки документов. Они переводятся на единый счет и любой из продавцов может их снять все сразу и оставить с носом второго продавца или банк сам распределяет их по двум разным счетам принадлежащим каждому из продовцов?
По договорённости с банком — если нужно, чтобы каждый получил деньги на свой счёт — то это можно обговорить с банком и внести соответствующее условие в договор.
Здравствуйте.
Сделки с долями не подлежат нотариальному оформлению, если они производятся одной сделкой от всех долевых сорбственников.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О государственной регистрации недвижимости»
1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
Таким образом, вы можете зарегистрировать сделку через МФЦ, зарегистрировав, к примеру, трёхсторонний договор купли-продажи, где со стороны продавцов будут сособственники, а покупателем будет новый собственник.
Алена!
Если все собственники согласны на продажу своих долей, то к нотариусу обращаться не требуется (ст. 42 ФЗ-218).
вы заключаете договор купли-продажи в простой письменной форме и вместе с Покупателем обращаетесь в МФЦ, где сдаете документы для регистрации перехода права собственности на Покупателя.
Денежные средства можно прописать в договоре, что каждый собственник получает такую-то сумму на такой-то счет
1) Для начала, в договоре купли-продаже можно прописать, какую сумму получает каждый из собственников.
п.4 ст.421 ГК РФ
2) Да, есть некоторые банки, которые после перехода права собственности, раскрывают аккредитив и перечисляют его на счет одного из продавцов. Это условия раскрытия аккредитива Банка.
Однако, Вы можете и не использовать аккредитив (если не найдете Банк, который раскроет аккредитив на два счета), просто прописать в договоре условие, что Продавец перечисляет денежные средства на расчетные счета Продавцом в сумме, предусмотренной условиями договора каждому).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна