Нужна консультация по долевой продажи недвижимости и получению денег в случае если оба собственника согласны на продажу

Нужна консультация по долевой продажи недвижимости и получению денег в случае если оба собственника согласны на продажу.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алена!

Что именно Вас интересует?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Расскажите более подробно, что именно Вас интересует?

С уважением, Шелковая Наталья Николаевна

 Они переводятся на единый счет и любой из продавцов может их снять все сразу и оставить с носом второго продавца или банк сам распределяет их по двум разным счетам принадлежащим каждому из продовцов?

1) Для начала, в договоре купли-продаже можно прописать, какую сумму получает каждый из собственников.

п.4 ст.421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

2) Да, есть некоторые банки, которые после перехода права собственности, раскрывают аккредитив и перечисляют его на счет одного из продавцов. Это условия раскрытия аккредитива Банка.

Однако, Вы можете и не использовать аккредитив (если не найдете Банк, который раскроет аккредитив на два счета), просто прописать в договоре условие, что Продавец перечисляет денежные средства на расчетные счета Продавцом в сумме, предусмотренной условиями договора каждому).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Могли бы уточнить — в чём у Вас возник вопрос — в самой процедуре?

В целом, все вопросы между сторонами разрешаются в договоре.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Например, если речь идёт о получении денег — то можно указать счёт каждого собственника-продавца, на который покупатель должен перечислить деньги пропорционально его доли.

Ситуация довольно стандартная (если только нет каких-либо иных обстоятельств), и проблем на практике не вызывает, как правило.

если оба собственника согласны на продажу.

И с учётом того, что по одной сделке будут продавать все собственника, даже нотариальное удостоверение необязательно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1.Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Хотя, повторюсь, нужно чуть больше информации.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня интересует вопрос получения денег в случае продажи. Я знаю что можно открывать счет или акридетив. Так вот как происходит получение/распределение денег после проверки документов. Они переводятся на единый счет и любой из продавцов может их снять все сразу и оставить с носом второго продавца или банк сам распределяет их по двум разным счетам принадлежащим каждому из продовцов?
Я знаю что можно открывать счет или акридетив. Так вот как происходит получение/распределение денег после проверки документов. Они переводятся на единый счет и любой из продавцов может их снять все сразу и оставить с носом второго продавца или банк сам распределяет их по двум разным счетам принадлежащим каждому из продовцов?

По договорённости с банком — если нужно, чтобы каждый получил деньги на свой счёт — то это можно обговорить с банком и внести соответствующее условие в договор.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Сделки с долями не подлежат нотариальному оформлению, если они производятся одной сделкой от всех долевых сорбственников.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2022) «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

Таким образом, вы можете зарегистрировать сделку через МФЦ, зарегистрировав, к примеру, трёхсторонний договор купли-продажи, где со стороны продавцов будут сособственники, а покупателем будет новый собственник.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена!

Если все собственники согласны на продажу своих долей, то к нотариусу обращаться не требуется (ст. 42 ФЗ-218).

вы заключаете договор купли-продажи в простой письменной форме и вместе с Покупателем обращаетесь в МФЦ, где сдаете документы для регистрации перехода права собственности на Покупателя.

Денежные средства можно прописать в договоре, что каждый собственник получает такую-то сумму на такой-то счет