Почему договоры должны исполняться такой вопрос

, Эрлан, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Какой вопрос?

Эрлан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте вопрос заключается в том что почему договоры должны исполняться

принцип «договоры должны соблюдаться» проявляется в гражданских правоотношениях, так как стороны таких правоотношений, заключая договоры, выражают собственную волю.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

В соответствии со ст.309 ГК РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона...» и в срок в соответствии со ст.314 ГК РФ .

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эрлан!

В соответствии с части 1 статьи 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в учетом их условий и требований закона. В свою очередь, из части 2 статьи 307 ГК РФ следует, что обязательства вытекают в том числе из договоров.

Таким образом, поскольку должны исполняться обязательства, следовательно, должны исполняться и договоры, из которых они вытекают.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Таким образом, исполнение обязательств, в том числе и возникающих из договоров это основополагающий принцип гражданского и международного права, закрепленный в ГК РФ.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=9mpYd5Tiu6urtB3t&cacheid=D7CA47E49CA09CF20677B271EA2ACF0B&mode=splus&rnd=Sh2Grg&base=LAW&n=410306&dst=101539#7GtYd5TirBidpOWN