Разрешение от опеки есть, но нотариус просит, чтобы они прописали в разрешении- не возражают в выписке доверенности бабушке

Добрый день!

Нотариус отказывается выписать доверенность о продаже квартире бабушке. Родители находятся в другом городе. Разрешение от опеки есть, но нотариус просит , чтобы они прописали в разрешении- не возражают в выписке доверенности бабушке. Опека им в ответ отправила нотариальный закон, от 18.07.2016, протокол №07/16. Письмо от 22.07.2016 №2668/03­-16-3. На что нотариус аргументирует только ст. 21 Федерального зак­она «Об опеке и попе­чительстве» Кто прав из них и какие действия делать чтобы продать квартиру. Родители приехать не могут так как это несет большие расходы

Уточнение от клиента
Спасибо, позвонили, Вопрос решён
, Любовь, г. Ханты-Мансийск
Алена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Начните с простого — обратитесь к другому нотариусу.

Юридическая практика меняется- действительно, раньше было необходимо отдельное разрешение органов опеки на выдачу доверенности на продажу квартиры от имени несовершеннолетнего. Сейчас, если есть разрешение опеки на продажу, возможно сделать доверенность на основании такого документа.

Также существует возможность совершения нотариальных действий удаленно: чтобы не приезжать в другой регион, можно обратится к нотариусу по месту своего нахождения. Такое практикуется редко, но тоже возможно.