8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На мой вопрос "дело же закрыто", мне ответили что оно возобновлено, так как истец подал в июле 2021 год заявление

Решение суда в гражданском процессе о признании сделки купли-продажи ничтожной в марте 2021 было рассмотрено единолично судьей и оставлено без рассмотрения. В октябре я, как ответчик, подала через СудРФ заявление в электронном виде о снятии ареста с недвижимости в связи с решением суда. Заявление было принято и передано судье на рассмотрение. Ответа из суда не поступало. Через 2 месяца я позвонила в канцелярию суда, мне сказали, что они загружены и чтобы я ждала ответ в электроном виде. В апреле 2022 мне набрали и сообщили, чтобы я пришла в суд ознакомиться с посмертной психолого-психологической экспертизой своей матери. На мой вопрос «дело же закрыто», мне ответили что оно возобновлено, так как истец подал в июле 2021 год заявление о возобновлении дела в связи с тем, что его ненадлежащим образом уведомили о решении суда. Меня также никто не уведомлял ни о чем. Я узнала о решение на сайте Суда. И даже после официального заявления о снятии ареста в связи с окончанием дела, меня никто не уведомил о том, что дело возобновлено. Через три недели после этого суд вынес решение удовлетворить иск, не приняв во внимание ни показания свидетелей с моей стороны, ни то, что у меня было официально оформленное обязательство на передачу мне и моим двум детям квартиры, в которую я внесла материнский капитал.

Могу ли я при составлении апелляции учесть тот факт, что суд проигнорировал мое официальное заявление в октябре 2021 года, не сообщив о том, что дело возобновлено и не дал мне возможности подготовиться к суду. Все дело было построено на показаниях лжесвидетелей. Которые вообще знать все подробности не могли. Об этом я сообщила суду на заседании.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Является ли нарушением закона то, что на мое официально принятое заявление о снятии ареста с недвижимости не был получен ответ в течении 6 месяцев и я в связи с этим не могла узнать о возобновлении дела?
, Ирина, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Вам необходимо подать апелляционную жалобу с правовым  обоснованием нарушенных  Ваших прав и нарушение процессуальных норм.  Для более подробной консультации и  составления документов правового характера, Вы можете обратится ко мне в чат.

1
0
1
0

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Если Вас о месте и времени проведения слушание не известили — это также является основанием для отмены решения суда, поскольку Вы были лишены возможности предоставить суду свою позицию, доказательства и защитить свои права. 

Также рекомендую ознакомится с материалами дела, и проверить, назначался ли Вам адвокат, в рамках ст. 50 ГПК. Если да — то проверить какие действия были им предприняты для защиты Ваших прав, для поиска и передачи Вам информации о временнее и дате проведения слушания.

Если Вам потребуется помощь с написанием апелляционной жалобы — обращайтесь. Буду рад помочь. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Владикавказ
Истец угрожает мне, что если я подам апелляцию, он напишет на меня в следственный комитет и посадит на 10 лет за то, что я оформила квартиру на ребёнка. Хотя в эту квартиру я вложила материнский капитал и у меня было нотариально заверенное обязательство о передаче мне и моим детям этой квартиры.

Он не имеет права ограничивать Вас в подаче апелляционной жалобы. Если есть записи разговора с угрозами или сообщения, сделайте скрины и подайте заявление на него в полицию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, купили дом в 2021 году, когда начали переделывать коммунальные услуги то узнали что предыдущий
Здравствуйте,купили дом в 2021 году,когда начали переделывать коммунальные услуги то узнали что предыдущий человек прописан у нас в частном доме как оформить заявление о его выписки из дома и подать о моральном ущербе
, вопрос №4978539, Анна, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на госуслуги пришло 3 уведомления об оплате исполнительного сбора за 2021 год, хотя вроде все было выплачено, исполнительные закрыты, прошло столько времени, правильно ли это?
Здравствуйте, на госуслуги пришло 3 уведомления об оплате исполнительного сбора за 2021 год, хотя вроде все было выплачено, исполнительные закрыты, прошло столько времени, правильно ли это?
, вопрос №4977424, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос - если ребёнок, который в июле нынешнего года получает диплом, поступит опять в ссуз или вуз на очное отделение, то можно ли будет продлить статус многодетности и иметь так же льготы или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенок (18 лет) учится в техникуме, в июле получает диплом о средне-специальном образовании. В семье 4 детей (19, 18, 13, 7 лет). Самый старший уже давно работает. Семья полная, имеет статус многодетной. Вопрос - если ребёнок, который в июле нынешнего года получает диплом, поступит опять в ссуз или вуз на очное отделение, то можно ли будет продлить статус многодетности и иметь так же льготы или нет?
, вопрос №4977302, Елена Горелова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте такая ситуация в 2021 году мою мать убили у нее
Здравствуйте, такая ситуация, в 2021 году мою мать убили, у нее осталось 3 на тот момент несовершеннолетних детей, мне было 13, брату 10, и сестре 6 лет. Убийца должен был выплатить моральную компенсацию в размере 1.500.000 рублей. Он ушел на СВО и там погиб. Тетя ходила в прокуратуру, и узнавала на счет всего. Сказали так как на том человеке ничего нету, значит мы никакую компенсацию не получим, но у него есть жена, которая получила все выплаты. Пожалуйста подскажите, стоит ли куда то обращаться? Получим ли мы этих денег? Сестра и брат еще несовершеннолетние, понимаю что человека уже не вернуть, тем более маму, но мне кажется эти деньги бы в будущем им помогут хоть как то
, вопрос №4976643, Кирилл,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.05.2022