Здравствуйте Друг занимается мошенничеством в интернете и обманывает

Здравствуйте.

Друг занимается мошенничеством в интернете и обманывает иностранцев, находясь в России. Если его ловит полиция и понимает, что он обманывает людей, но у них нет заявлений от иностранцев(другая страна и невозможно на них выйти). Может ли ему быть за это какая либо ответственность уголовная?

Просто увидели в телеграмме переписки, что он этим занимается, но выхода на обманутых у них нет и заявлений из других стран тоже

, Кирилл, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Если имеются основания утверждать, что в данном случае совершается преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ — мошенничество, то есть и риски того, что рано или поздно появятся достаточные основания для возбуждения уголовного дела — каждый сам решает на какие риски он готов идти, но рассчитывать на бесконечное продолжение этой истории я бы не стал.

Всего доброго!