Уголовное право, Как-то вечером, взяв нож, он отправился на поиски обидчика. На улице его задержали наряд полиции

Шестнадцатилетний учащийся колледжа Пивоваров, подвергаясь систематическому избиению Репиным, решил его убить. Как-то вечером, взяв нож, он отправился на поиски обидчика. На улице его задержали наряд полиции.

АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.

1. Квалификация деяния (например, Иванов – ч.1 ст. 105 УК РФ умышленное лишение жизни другого человека). Если деяние, совершенное преступником, квалифицируется по нескольким статьям Особенной части, то для разбора выбирается один состав на Ваше усмотрение.

АНАЛИЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ (если преступление совершено в соучастии, выбираете одного соисполнителя/исполнителя и производите разбор по нему)

При разборе необходимо помнить, что у каждого элемента есть обязательные и факультативные признаки.

1. ОБЪЕКТ (характеристика по горизонтали и вертикали)

А) Общий (ст. 2 УК РФ – можно не переписывать)

Б) Родовой ( например, общественные отношения по охране личности)

В) Видовой (Общественные отношения по охране жизни и здоровья)

Г) Основной / непосредственный (Общественные отношения по охране жизни)

Дополнительный и факультативный объекты отсутствуют.

Факультативные признаки объекта:

А) предмет – отсутствует

Б) потерпевший (человек, жена Иванова)

2. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА

Конструкция объективной стороны: материальный состав

Обязательные признаки объективной стороны:

1) деяние (действие, убийство жены)

2) последствия (причинение смерти)

3) причинно-следственная связь (устанавливаются все признаки причинно-следственной связи)

а) деяние предшествует последствиям;

б) деяние – одна из реальных возможных причин последствия (если бы субъект не совершил деяния, не было бы последствий);

в) именно данное деяние закономерно привело к данному последствию.

Факультативные признаки объективной стороны:

А) время (вечернее) – на квалификацию не влияет

Б) место (квартира) – на квалификацию не влияет

В) обстановка,

Г) способ (насильственный) – на квалификацию не влияет

Д) средства,

Е) орудия (нож) – на квалификацию не влияет

Факультативные признаки разбираются только в случае, если они имеют квалифицирующее значение.

3. СУБЪЕКТ

Определяем общий или специальный субъект в данном деянии. В примере общий.

Признаки общего субъекта:

1) Физическое лицо (Иванов – физическое лицо)

2) Возраст УО (ч. 2 ст. 20 УК РФ – 14 лет)

3) вменяемость (проверка и описание соблюдения юридического (волевой и интеллектуальный момент) и медицинского критерия)

4. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА

Обязательный признак субъективной стороны:

А) вина (прямой умысел – НУЖНО ДОКАЗАТЬ ПО ВСЕМ ПРИЗНАКАМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ЗАКОНЕ ст. 25 и 26 УК РФ. Описываем интеллектуальный и волевой момент с опорой на условия задачи)

Факультативные признаки субъективной стороны:

А) цель

Б) мотив (ревность) – на квалификацию не влияет

В) эмоции

РАЗБОР ПО ЭЛЕМЕНТАМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОКОНЧЕН.

НАЧИНАЕМ РАЗБОР ПО ОТДЕЛЬНЫМ ИНСТИТУТАМ УГОЛОВНОГО ПРАВА.

1. СТАДИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Определить стадию и доказать по признакам. (В нашем примере стадия оконченного преступления, т.к. состав материальный – преступление окончено с момента наступления преступного последствия – смерти)

2. СОУЧАСТИЕ

Расписывается, если оно есть.

А) Указывается форма: простое, сложное

Б) Вид соучастия: ст. 35 УК РФ

В) Признаки соучастия (объективный, субъективный)

Г) Вид соучастников: ст. 33 УК РФ.

3. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ (если есть)

Разбор ведётся по признакам данного обстоятельства.

4. МНОЖЕСТВЕННОСТЬ (если есть)

Анализ:

1. Установить признаки множественности

2. Форма множественности

3. Вид множественности

, Клиент, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте!

Слишком обширный вопрос. Вы можете задать его платно, либо обратиться к любому юристу для оказания услуги по решению задачи, но это платная услуга.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).