Подскажите, правомерен ли такой отказ, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Хочу оформить учебный отпуск. Сессия с 23.05-4.06.22. Справку вызов предоставила 4.05., также к ней предоставила копию лицензии и аккредитации. Мне отказывают в учебном отпуске, на основании аккредитации с истекшим сроком (на документе до 1 апреля 2022). Но в колледже объяснили, что они попали под закон, вступивший в силу 1 марта 2022 о продлении аккредитаций и последующем их бессрочном действии. Документ старый не должны переоформлять. Я предоставила на работу копию закона, письмо за подписью ректора о данном законе. Также мне прислали из колледжа выписку из реестра Рособрнадзора с печатью проректора. Но мне снова отказали. Сказали, что проректор не имеет право заверять данный документ. На работе требуют документ (сказали какой-то приказ) с печатью и подписью Министерства образования, что вуз действительно попадает под данный закон и аккредитация действительна. Подскажите, правомерен ли такой отказ, что делать в данной ситуации?
Прилагаю файлы, что предоставила.
- 6z0EQafYyCK28AsxokU7Ra8yYgxfsKrT.pdf
- Screenshot_2022-05-16-15-30-41-870_cn.wps.moffice_eng.jpg
- Screenshot_2022-05-16-15-30-46-602_cn.wps.moffice_eng.jpg
- Screenshot_2022-05-16-15-30-52-566_cn.wps.moffice_eng.jpg
- Screenshot_2022-05-16-15-31-05-263_cn.wps.moffice_eng.jpg
- Screenshot_2022-05-16-15-32-03-643_cn.wps.moffice_eng.jpg
Здравствуйте, Никита! Ваш работодатель не может подменять собой функции надзорного органа, проводить экспертизу документов при наличии представленного пакета документов. Работодатель нарушает Выши права, так как Вы не можете принимать участие в учебном процессе из-за его действий.
Статья 176 ТК РФ
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования на срок 9 календарных дней, по образовательной программе среднего общего образования на срок 22 календарных дня.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня (смены) в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
Обращайтесь в трудовую инспекцию и Прокуратуру.