Соответствует ли требованиеям закона договор, заключенный Кузнецовым?

один из акционеров ПАО"ХХХХ) Новоселов обратился в суд с иском о признании недействительным договор купли продажи принадлежащих ему акций, заключенного от его имени Кузнецовым. Истец обосновал свои требования тем, что кузнецов, совершая сделку, действовал в ущерб его интересам-акции были проданы по цене гораздо ниже, чем ее рыночная стоимость. Кроме того, истец указывал, что Кузнецов одновременно является директором ООО "Ника"-покупателя акций по договору, а в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представитляемого в отношении другого лица, представителем которого он так же является. Подлежит ли иск удовлетворению?соответствует ли требованиеям закона договор, заключенный Кузнецовым?

, Клиент, г. Ставрополь
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (п. 2 ст. 166 ГК РФ).

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 84 ФЗ «Об акционерных обществах» сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его акционеров (акционера), владеющих в совокупности не менее чем одним процентом голосующих акций общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) о том, что согласие на ее совершение отсутствует. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович